Трудовые споры

Я отработала полгода в гражданской организации, после чего мужу военному-дали отпуск на 35 дней. Мне начальник не даёт отпуск больше 19 дней, которые я «заработала» за это время. Законно ли это?

18 февраля 2022 г., 717 просмотров
Милана
Москва

Ответ юриста

Такое поведение работодателя незаконно в связи с тем, что право на отпуск у Вас возникает через полгода, после того, как Вы приступили к работе, согласно ст.122 ТК РФ. Статья 123 ТК РФ предусматривает для некоторых сотрудников не соблюдать график отпусков при наличии такого права, закреплённого отдельным федеральным законом. В Вашем случае этим законом будет п.11 ст. 11 Федерального закона №76-ФЗ от 27.05.1998г. «О статусе военнослужащих». Данный пункт гласит: супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом отпуск Ваш работодатель обязан Вам предоставить также в количестве 35 дней, однако оплачиваемыми из них будут только 19 остальные за свой счёт.

Для получения дополнительной консультации по трудовому праву, обращайтесь к нашим специалистам лично на консультацию по предварительной записи в офис.

Татьяна Алексеевна
стаж 10 лет

Время ответа от 5 до 30 минут

Поделиться в социальных сетях:

Другие вопросы

для Москвы и Московской области

Я отработала полгода в гражданской организации, после чего мужу военному-дали отпуск на 35 дней. Мне начальник не даёт отпуск больше 19 дней, которые я «заработала» за это время. Законно ли это?

Если у вас есть вопросы или вы хотите получить консультацию наших специалистов, по имеющейся проблеме, — напишите или позвоните нам и мы обязательно на них ответим. Наши специалисты всегда готовы помочь и ответить на интересующие вас вопросы. Будем рады видеть вас в числе наших новых клиентов !

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9