г.Москва, Лефортовский переулок, дом 4, стр.3.

м.Бауманская

Профессиональные услуги юристов с рассрочкой платежа 0%

Юридические услуги для жителей Москвы и МО Первая консультация - бесплатно

Звонок бесплатный для Москвы и МО 8 (800) 301-42-20 Заказать обратный звонок
Меню
office@urservices.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Если виновник ДТП пьян, выплатят ли ОСАГО?

Сегодня

Игнатовский Евгений Анатольевич

01.10.2019

В случае аварии по вине пьяных водителей потерпевшие нередко беспокоятся о том, положено ли им страховое возмещение. Согласно ФЗ №40 опьянение виновника не влияет на порядок выплаты компенсации. Поэтому потерпевшие должны действовать по стандартной схеме: сообщить страховщику о происшествии, собрать документы и в установленные сроки подать заявление на возмещение ущерба.

Обращение к страховщикам целесообразно, если виновник своевременно оформил полис ОСАГО. При этом важен именно действующий сертификат «автогражданки», даже если владельцем автомобиля является другое лицо, а виновный водитель просто имеет право на управление. В этом случае страховщик обязан соблюсти законодательство и компенсировать ущерб потерпевшим.

Ситуация осложняется, если нетрезвый водитель – собственник авто, и не застраховал свою автогражданскую ответственность. Тогда пострадавшие не получат выплат по ОСАГО, а материальный ущерб должен будет возмещать виновник. Об этом говорится в ст. 1064 ГК. Как правило, виновник не торопится выполнять свои обязательства в добровольном порядке, поэтому потерпевшие подают иск в суд.

Юридическая помощь по телефону и онлайн. Бесплатная юридическая консультация в Москве.

Взыскание компенсации после ДТП может оказаться длительной и сложной процедурой. Содействие юристов компании ПравоЗащита поможет урегулировать проблему с меньшими затратами и получить возмещение в полном объеме.

Круглосуточная горячая линия 8 (800) 301-42-20


Заказать бесплатную консультацию

Евгений Анатольевич Кандидат юридических наук, Правовой эксперт,судебный практик
Заполните форму
и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

64 юриста готовы ответить на ваш вопрос

Ответ в течение 15 минут

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Последние консультации