Звонок бесплатный

8 (800) 301-42-20

Арбитражные споры

Сколько арбитражных судов первой инстанции в РФ ?

14 мая 2021 г., 960 просмотров
Алиса
Москва

Ответ юриста

В Российской Федерации действуют 84 арбитражных суда субъектов РФ, которые как раз и являются судами первой инстанции. Это арбитражные суды: краёв, республик, городов федерального значения, областей, автономной области и автономных округов. Согласно ст.35 АПК РФ в арбитражных судах субъектов действует Президиум арбитражного суда, а также могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, которые возникли из гражданских или иных правоотношений, а также по рассмотрению споров, которые возникли из административных правоотношений. При необходимости, федеральным законом могут быть созданы постоянные судебные присутствия, которые находятся вне постоянного места пребывания арбитражного суда субъекта РФ.

Полномочиями данных судов являются (согласно ст. 36 АПК РФ):

  1. рассмотрение всех дел в качестве судов первой инстанции, за исключением дел, отнесённых к компетенции арбитражных судов округов, специализированных арбитражных судов, Верховного Суда РФ;
  2. пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам дел, рассмотренных ранее данным судом;
  3. обращение в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, подлежащего применению по делу, либо применённого по делу, рассмотренному данным судом;
  4. изучение и обобщение судебной практики;
  5. анализ судебной статистики;
  6. подготовка предложения по совершенствованию закона, иного нормативного акта.

При наличии вопросов относительно арбитражных судов первой инстанции в РФ, либо каких-то других вопросов относительно арбитражного процесса, рекомендуем задать их нашим арбитражным юристам.

Евгений Анатольевич
стаж 15 лет

Время ответа от 5 до 30 минут

Другие вопросы по данной теме

Поделиться в социальных сетях:

для Москвы и Московской области

Задайте ваш вопрос юристу

Если у вас есть вопросы или вы хотите получить консультацию наших специалистов, по имеющейся проблеме, — напишите или позвоните нам и мы обязательно на них ответим. Наши специалисты всегда готовы помочь и ответить на интересующие вас вопросы. Будем рады видеть вас в числе наших новых клиентов !

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9

Время загрузки: 0.17379093170166 с