Звонок бесплатный

8 (800) 301-42-20

Административные правонарушения

Как проходит суд по лишению водительских прав?

6 мая 2021 г., 219 просмотров
Артём
Москва

Ответ юриста

После составления сотрудниками ДПС протокола об административном правонарушении, он направляется в суд в течение трёх дней со всеми материалами по данному делу. Далее после назначения даты и времени заседания водитель вызывается в суд повесткой.

В назначенное время и дату водитель приходит в соответствующий мировой суд на заседание.

Когда мировой судья заходит в зал судебного заседания, стороны по делу встают, после того, как судья садится — стороны также присаживаются на свои места. Проверяется явка сторон: суд по очереди спрашивает у каждой из сторон документы, подтверждающие личность и просит назвать Ф.И.О., дату рождения, место рождения, место работы. После чего судья интересуется — нет ли у сторон каких-либо ходатайств, заявлений.

В том случае, если ни одной из сторон не заявлены ходатайства, для которых необходимо отложение рассмотрения дела, после изучения всех материалов дела и заслушивания обеих сторон, суд удаляется в совещательную комнату,где и выносит постановление по делу. После чего судья возвращается в зал судебного заседания и оглашает резолютивную часть постановления, где указывается, собственно, само решение, вынесенное судом: удовлетворение заявленных требований или отказ в удовлетворении. После чего суд удаляется, стороны — расходятся. Для получения постановления с мотивировочной частью решения сторона по делу приходит в суд дополнительно, либо получает его по почте.

Раньше судьи давали возможность водителю сдать права непосредственно в зале судебного заседания после вынесения постановления по делу. Сейчас это стало редкостью.

Если у Вас остались вопросы относительно лишения водительских прав, рекомендуем обратиться к нашим юристам для получения ответов.

Татьяна Алексеевна
стаж 10 лет

Время ответа от 5 до 30 минут

Другие вопросы по данной теме

Поделиться в социальных сетях:

для Москвы и Московской области

Задайте ваш вопрос юристу

Если у вас есть вопросы или вы хотите получить консультацию наших специалистов, по имеющейся проблеме, — напишите или позвоните нам и мы обязательно на них ответим. Наши специалисты всегда готовы помочь и ответить на интересующие вас вопросы. Будем рады видеть вас в числе наших новых клиентов !

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9