В каких случаях запрещено выезжать на ж/д переезд?

Соломия, Москва • 232 просмотра

Ответ Татьяны Алексеевны, стаж 10 лет.

Согласно п. 15.3 ПДД РФ водителю ТС запрещается выезжать на переезд в следующих случаях:

  • при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
  • при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
  • при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
  • если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
  • если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Также водителю запрещается на ж/д переезде:

  • объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом ТС;
  • самовольно открывать шлагбаум;
  • провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;
  • без разрешения начальника станции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.

Для получения грамотной консультации относительно этого и других вопросов обращайтесь к нашим юристам в области транспорта.

Поделиться в социальных сетях:

Другие вопросы

для Москвы и Московской области

В каких случаях запрещено выезжать на ж/д переезд?

Если у вас есть вопросы или вы хотите получить консультацию наших специалистов, по имеющейся проблеме, — напишите или позвоните нам и мы обязательно на них ответим. Наши специалисты всегда готовы помочь и ответить на интересующие вас вопросы. Будем рады видеть вас в числе наших новых клиентов !

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9