Звонок бесплатный

8 (800) 301-42-20

Автоюрист

Обладает ли приоритетом на дороге маршрутный транспорт?

6 июля 2021 г., 305 просмотров
Андрей
Москва

Ответ юриста

Все знают золотые правила: выезжающий со второстепенной дороги уступает проезжающему по главной, «правило правой руки» или «помехи справа», а также необходимость пропускать спец.автомобили, оборудованные соответствующими спец.сигналами (световыми и звуковыми). Кроме этого согласно ПДД приоритетом на дороге может обладать маршрутный транспорт. ПДД в главе 18 закрепляет следующие моменты приоритета маршрутного транспорта: 1) вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми ТС, кроме случаев выезда из депо; 2) на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных соответствующими знаками, запрещаются движение и остановка других ТС на этой полосе, за исключением:

  • школьных автобусов;
  • транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.
3) в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. Для того, чтобы установить, имели ли Вы какой-либо приоритет в какой-то конкретной ситуации, Вам следует уточнить этот вопрос на личном приёме у наших автоюристов.

Евгений Анатольевич
стаж 15 лет

Время ответа от 5 до 30 минут

Другие вопросы по данной теме

Поделиться в социальных сетях:

для Москвы и Московской области

Задайте ваш вопрос юристу

Если у вас есть вопросы или вы хотите получить консультацию наших специалистов, по имеющейся проблеме, — напишите или позвоните нам и мы обязательно на них ответим. Наши специалисты всегда готовы помочь и ответить на интересующие вас вопросы. Будем рады видеть вас в числе наших новых клиентов !

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9

Татьяна Алексеевна онлайн

Кандидат юридических наук, правовой эксперт, судебный практик. Стаж 10 лет.

4.9